Breaking News
Home - news - 11es Jeux de la CJSOI du 20 au 28 avril 2018, à Djibouti

11es Jeux de la CJSOI du 20 au 28 avril 2018, à Djibouti

1sportLes meilleurs espoirs seychellois à Djibouti

Environ 80 athlètes participeront à la 11e édition des Jeux de la Commission de la Jeunesse et des Sports de l’Océan Indien (CJSOI) qui auront lieu à Djibouti du 20 au 28 avril.

Les athlètes s’envolent pour Djibouti ce matin et seront de retour aux Seychelles le 30 avril.

Cinq disciplines sportives ont été retenues pour les Jeux, à savoir l’athlétisme, le football, le handball, le tennis de table et la pétanque. Le théâtre, les danses traditionnelles et l’assemblée des jeunes seront au programme du volet jeunesse.

2sportLors de la cérémonie d’envoie tenue hier au Centre International des Conférences (ICCS), la Ministre de la Jeunesse, des Sports et de la Culture, Mme Mitcy Larue a souhaité bon vent aux athlètes et officiels qui vont représenter les Seychelles

« Je vous souhaite bonne chance lors de la compétition cette année et je sais que vous donnerez les meilleurs de vous-mêmes. Vous devez aussi garder un haut niveau de discipline tout au long de la compétition. Soyez donc des ambassadeurs de notre pays », a dit Mme Larue.

La cérémonie a été assistée par le président de l’Association seychellois des Jeux Olympiques et du Commonwealth, M. Antonio Gopal ; le secrétaire principal de la jeunesse et des sports, M. Fabian Palmyre ; la chef exécutive du Conseil National des Sports, Mlle Giovanna Rousseau ; le chef exécutif du Conseil National de la Jeunesse, M. Alvin Laurence ; ainsi que d’autres invités et les athlètes.

Les représentants seychellois ont tous reçu un sac de voyage de la part de la Mauritius Commercial Bank (MCB) et c’est la directrice de ventes, Mme Rose-Marie Hoareau, qui a fait la présentation.

Le porte-drapeau de la délégation seychelloise est Tessy Bristol qui avait remporté la médaille d’or de la course du 200 mètres à Madagascar en 2016.

Sports NATION a saisi l’occasion pour recueillir les impressions de deux entraîneurs des équipes seychelloises de football et de tennis de table.

« Cette équipe a les qualités nécessaires pour accomplir de belles choses lors de la compétition. J’ai confiance en cette équipe », a dit l’entraîneur de l’équipe de football Marc Mathiot.

L’entraîneur de tennis de table Jimmy Vel pense que son équipe peut remporter une médaille.

« Certains joueurs ont déjà participé à des compétitions précédentes, mais à cause des examens et autres obligations, la formation a été réduite. Cependant, je pense les joueurs peuvent remporter une médaille », a dit l’entraîneur Vel.

Nous vous présentons quelques photos prises par notre photographe Louis Toussaint lors de cette cérémonie.

La délégation seychelloise :

La Ministre de la Jeuneuse, des Sports et de la Culture, Mme Mitcy Larue ; le secrétaire principal de la Jeuneuse et des Sports, M. Fabian Palmyre (chef de délégation) ; la chef exécutive du Conseil National des Sports, Mlle Giovanna Rousseau ; le chef exécutif du Conseil National de la Jeunesse, M. Alvin Laurence M. Terrence Barbé (l’adjoint du chef de délégation), Andrick Savy, Francis Labrosse et Theresa Francourt (administration), Gracie Nartey, Joselle Labrosse, Sanjeev Pughazendi (équipe médicale).

Athlétisme: Denzel Adem, Ezra Youngman, Caleb Vadivello, Jean-Pierre Barallon, Dwayne Mellie, Daryl Hibonne, Johannus Lucas, Clint Stravens, Joshua Onezime, Brandon Toule, Arnold Morel, Amelie Charles, Tessy Bristol, Shakira Joubert, Maura Raoul, Elilia Anderson, Shanah Jouaneau, Ishveen Paulin, Anisha Rabat, Angelic Boniface, Kendra Souffe, Rabella Bonne, Shamira Chang-Waye, Sheryl Confiance (athlètes) ; Alexander Rodriguez, Gerish Rachel, Beryl Laramé (entraîneurs) ; Joseph Volcy et Monica Samson (chefs des équipes).

Pétanque : Shane Benoit, Rai Jhugroo, Rachid Lagrenade, Brandon Edmond, Fabio Ernesta (athlètes) ; Joseph Charles (entraîneur) ; Bernard Denis (chef de l’équipe).

Handball (masculin) : Jean-Michel Marie, Herbert Dugasse, Chris Labonte, Nel Charles, Sebastien Toussaint, Marvyn George, Andhrano Belle, Cyrence Anthanase, Rahim Freminot, Rudolf Labonte, Shane Jean, Savio Banane, Jeremy Nourrice, Roddy Barra (joueurs) ; Emmanuel Larue (entraîneur) ; Williana Dubois (chef de l’équipe).

Handball (féminin) : Tanishah Labonte, Daryna Marimba, Stecey Marie, Vanessa Andre, Nellie Alissop, Shyla Joubert, Rebecca Betsy, Itarra Lagrenade, Chenille Mwaura, Teera Esparon, Pearl Mellie, Urma Amblavaney, Chelcy Simeon, Tasha Barbe (joueuses) ; Tony Hortere (entraîneur) ; Thelma Sauzier (entraîneur adjoint) ; Marie-Claire Damoo (chef de l’équipe) ; Curtis Esther, May-Rose Sinon (arbitres).

Tennis de table (masculin) : Parrick Dang Kow, Dylan Lafortune, Mael Youpa, Dylan Siméon, Dorian Banane.

Tennis de table (féminin) : Aurelie Toussaint, Emma Bristol, Fatma Boniface

Entraîneur : Jimmy Vel

Chef de l’équipe: David Low Thion

Football : Stan Esther, Ferderick Michaud, Sam Anette, Julio Marie, Calvin Ah-Kon, Rino Pauline, Ian Bonne, Tariq Cedras, Raj Annacoura, Kelvin Cupidon, Dwain William, Josip Ravigna, Afandi Aboudou, Assad Aboudou, Bertrand Esparon, Denis Cafrine, Archille Esther, Errol Bastienne (joueurs) ; Marc Mathiot (entraîneur) ; Jason Denise (entraîneur adjoint) ; Noris Arrisol (arbitre).

Volet jeunesse : Neddy Port-Louis, Daryl Adolphe, Tyrone Adelaide, Elia Savy, Wahida Gobin (l’assemblée des jeunes) ; Ranya Lucas, Stacey Rose, Gaelle Boniface, Anira Sanguignon, Darius Talma, Ray Morel, Gillio Ellen (théâtre) ; Ishia Valentin, Lara Françoise, Alisun Jean, Kella Bibi, Adrian Cesar, Julio Quatre, Stephen Michel, Devin Malcouzane (danses traditionnelles) et Dalibeth Jolicoeur  (encadreur).

3sport4sport Rodney Rose/Seychelles NATION

Developers: Cyberwave